Герб Почаева Почаев
Источник Святой Анны - Форум
Друзья сайта
Добро пожаловать в Почаев! Аренда жилья в Почаеве.
Інтернет-магазин комп'ютерів та електроніки


Поиск


Меню сайта


Форма входу



Погода в Почаеве
Погода в Почаеве


Наша реклама
Св. Архангел Михаил
450 грн.

Воскресение Господне
160 грн.

Казанськая Богоматерь
Пара 185 грн.

Сретение Господне
160 грн.



Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 294


Мини-чат


Статистика


Приветствую Вас, Гость · RSS 18.04.2024, 03:10
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Святыни Почаева » Источник Святой Анны » Источник Святой Анны
Источник Святой Анны
KanfetkaДата: Среда, 07.10.2015, 10:35 | Сообщение # 1
Новорожденный
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему источник чудотворный?
Температура воды в источнике или, по-другому, озере Святой Анны - и летом и зимой одинаковая - всего +4°С. Находится это озеро на стыке Кременецкого района Тернопольской области и Дубенского района Ровенской области, в селе Онишковцы. Источник расположен на территории скита Святой Праведной Анны Свято-Николаевского женского монастыря.
Для тех, кто не знает - Святая Анна в христианской традиции мать Богородицы, бабушка Иисуса Христа (богопраматерь), жена святого Иоакима, родившая дочь чудесным образом после долгих лет бездетного брака. Вот почему попасть сюда и окунуться в источнике особенно стремятся женщины, которым долгое время не удается завести детей. Проводящая для нашей группы экскурсию инокиня рассказала случай о женщине, приехавшей с России. У женщины была дочь, которая не могла иметь детей. Паломница сполоснула в воде источника сорочку дочери, а через полгода, когда россиянка снова приехала сюда, она с радостью поделилась известием, о том, что ее дочь ожидает ребенка. Исцеляет вода из источника и заболевания женских органов, а также онкозаболевания.

История святыни
Каждая святыня имеет свою неповторимую историю. Не исключение и целебный источник праведной Анны. Как свидетельствует книги, в давности на месте источника стояла церковь. Во времена татарского нашествия, когда православный люд терпел надругательства от иноверцев, церковь удивительным образом спаслась. По легенде, она опустилась под землю.
Прошли времена. В селе была построена новая церковь. Однако память о святом месте хранилась. И эта история передавалась от поколения к поколению, пока не состоялось представление нового чуда, которое засвидетельствовало, что это место святое и на нем находится божья благодать. Здесь появилась икона святой праведной Анны, которую первыми заметили дети-пастушки. Вскоре все село узнало о чуде, и люди собрались на месте появления образа. Икона была торжественно перенесена к храму. Однако на следующий день ее там не оказалось: она вернулась на место появления. Тогда все поняли, что святая Анна сама выбрала себе подобающее место и не имеет желания никуда переходить. На месте появления иконы сначала была построена часовня: в ней хранилась святыня.
С того времени здесь появился целебный источник. Во времена разгула атеизма часовню закрыли, а сам источник спрятали под крепкой крышкой, засыпали землей, а сверху положили бетонные плиты. Но вода все же пробилась и образовала источник. Крестьяне его расчистили, обновили фундамент в виде трех потоков, которыми свободно потекла вода.
Как рассказали инокини скита, в 1991 году было закончено сооружение новой каменной небольшой церкви в честь праведной Анны, которая сегодня представляет собой очень красивое сооружение небесно-голубого цвета, такого же, как вода в купальне, куда окунаются паломники. Деревянный помост вокруг источников был заменен плитами, там поставлен колодец для освящения воды. И сам храм, и купальня украшены удивительной красоты церковными росписями.

Добавлено (07.10.2015, 10:35)
---------------------------------------------
Есть ли на форуме люди которые были на этом источнике?

 
yulyakarlaschДата: Среда, 10.02.2016, 12:19 | Сообщение # 2
Новорожденный
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня муж во время военной  службы ездил на экскурсию в Почаев.Даже купался в источнике,у него было море впечатлений))
 
liuma1206Дата: Среда, 29.06.2016, 17:36 | Сообщение # 3
Новорожденный
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Я бы сходила туда, так хорошо все описано
 
МурзикДата: Вторник, 27.02.2018, 13:31 | Сообщение # 4
Новорожденный
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
ну-ну
 
Форум » Святыни Почаева » Источник Святой Анны » Источник Святой Анны
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© pochaiv.at.ua 2009-2013. Использование материала без ссылки на источник pochaiv.at.ua запрещено