Герб Почаева Почаев
История Почаева
Добро пожаловать в Почаев! Аренда жилья в Почаеве.
Інтернет-магазин комп'ютерів та електроніки

Новости Украины
Новости Почаева
Справочная информация

Погода в Почаеве

Наша реклама
Св. Архангел Михаил
450 грн.

Воскресение Господне
160 грн.

Казанськая Богоматерь
Пара 185 грн.

Сретение Господне
160 грн.

Вітаю Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 16:14
История Почаева - Почаев

История города Почаева

История г.Почаева берёт своё начало с очень давних времён. Про существование здесь поселений в период позднего палеолита свидетельствуют очень много находок: каменные и кремневые орудия труда, кости, обломки оружия, остатки посуды и т.п.

Первое письменное упоминание о Почаеве (1450г.) было обнаружено в Кременецком замке. А в 1569г., после Люблинской унии, в составе Кременецкого уезда Волынского воеводства село отошло к Польше.

С 1527г. Почаев принадлежал богатым шляхтичам Гойским, с именем которых связана история основания монастыря. В 1597г. Анна Гойская передала монастырю чудотворную икону Божьей Матери (которую ей подарил греческий митрополит), а ещё подарила земли: леса, сенокосы, луга и поля. За её счёт также была воздвигнута каменная церковь.

В начале ХVII. в Почаеве была построена типография (каталог изданий) и уже в 1618г. увидела свет первая книга К.Т.Ставровецкого «Зерцало богословия».

В 1721г. монашеский орден отцов Василиан силой захватил монастырь и упразднил православие.

После третьего раздела Польши в 1795г. Почаев в составе Кременецкого уезда Волынской губернии вошёл в состав многонациональной Российской империи. Монастырь всё ещё оставался в руках униатов, но после польского восстания 1830-31 гг., в 1833г. был передан православной общине и переименован в Почаевскую Лавру.

В XVIIIв. здесь работала типография, кирпичный и свечной заводы, более десятка мелких лавок. После отмены крепостничества (1861г.), Почаев стал центром волости (в нём тогда было почти 350 дворов и более 1200 жителей). Очень высоко ценились издания Почаевской типографии, книги были украшены диковинными орнаментами и оригинальными чеканками, прекрасно выглядели и весили не один килограмм! В то время там работали выдающиеся гравёры по меди и дереву: братья Иосиф и Адам Гочемские, Никодим Зубрицкий и др. За период своего существования до 1917г. в типографии было издано более 300 книг на разных языках.

В октябре-ноябре 1846г., по поручению Киевской археографической комиссии, в Почаеве находился Т.Г.Шевченко. Здесь он изучал народный фольклор и создал четыре акварельных рисунка: «Собор Почаевской Лавры», «Почаевская Лавра с юга», «Почаевская Лавра с востока», «Вид на околицы с террасы Почаевской Лавры».

По различным причинам в разное время в Почаеве побывали учёные, историки, писатели, деятели культуры: Феофан Прокопович, Григорий Сковорода, Михаил Драгоманов, Василий Григорович-Барский, Михаил Коцюбинский, Богдан Кистякивский, Николай Костомаров, Леся Украинка и ёё мать Елена Пчёлка, гетман Иван Мазепа, Оноре де Бальзак, Ференц Лист, российские самодержцы: Пётр 1, Александр II, Александр III, Николай II.

В начале ХХв. Почаев, как и вся Волынь, оставался аграрным придатком России. Экономика развивалась медленно, зато процветала торговля и мелкие ремёсла. Довольно часто устраивались ярмарки. В городке работали почта, телеграф, паровая мельница.

За годы Первой мировой войны Почаев несколько раз переходил из рук в руки. Во время военных действий за 1915-1919гг. австро-венгерские, немецкие и российские войска нанесли значительный ущерб местному населению и хозяйству, повсюду царила разруха.

В начале сентября 1920г. Почаев в составе Волынского воеводства снова попал под власть Речи Посполитой. Население занималось земледелием и мелкими ремёслами, прозябало в нищете. Широкую общественно-просветительскую деятельность в округе Кременца развило общество «Просвещение», а один из ёё руководителей С.Жук работал в Почаевском кооперативном банке.

Почаев первая половина XXв.В августе 1939г. Западная Украина была присоединена к СССР, а с декабря Почаев стал посёлком городского типа в составе Тернопольской области. Советская власть проводила массовые репрессии, которые остановила начавшаяся Вторая мировая война. 30 июня 1941г. городок был оккупирован фашистами. В Почаеве был создан центр ОУН, а в мае 1942г. в кооперативном банке была даже проведена конференция. Осенью 1942г. началось создание УПА. Находясь в Кременецких лесах, эта армия на протяжении всей войны успешно воевала против гитлеровцев.

За годы оккупации немцы уничтожили и вывезли в Германию более 3 тыс. жителей Почаева. А весной 1944г. Почаев был освобожден советскими войсками.

До 1951г. Почаев отстраивали после войны. А за 1952-1970гг. здесь были введены в эксплуатацию: промкомбинат, электростанция, плодоов ощной комбинат, фабрика хозтоваров, обувная фабрика, ремонтно-строительные участки, открыто профтехучилище. Еще построили школу, универмаг, кинотеатр, дом культуры и почти 400 домов.

В марте 1963г. в результате объединения Кременецкого, Почаевского, Шумского и Великодедеркальского районов в один - Почаев стал городом районного подчинения.

Находясь в живописном уголке на севере Тернополыцины, имея в своём расположении такие святыни, как неповторимой красоты Свято-Успенскую Почаевскую Лавру, Свято-Духовский скит, Божью гору , Источник Святой Анны - сегодня г.Почаев всё больше и больше привлекает к себе внимание туристов.

© pochaiv.at.ua 2009-2013. Использование материала без ссылки на источник pochaiv.at.ua запрещено